您的位置:9159金沙官网 > 外语留学 > 揭开:美国家庭真实的生活费用清单

揭开:美国家庭真实的生活费用清单

2019-12-26 03:24

  选择不多,怎么办?作为一个小老百姓,真的希望在2009年,物价能够降!降!降!

家庭收入不同在吃上的消费也不同,下面我们看一下美国5个收入段家庭在吃上的支出。年收入在1万美元的家庭,每年在吃上的花费为3035美元,其中在家中自己做饭吃的支出为2005美元,在餐馆吃饭的支出为1030美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为470美元,蔬菜和水果346美元,米、面及相关食品269美元,乳制品219美元,其他食品701美元。

  如果对比中美两国日常主要食品价格的话,从购买力平价的理论来研究,可以看出两个特性,一是中国的鱼肉蛋类产品的价格恐怕高于美国;二是在中国家庭中位收入比美国低的情形下,中国家庭在购买主要食品上的支出所占家庭收入的比例要高于美国的华人家庭。

谈到民众家庭在吃上消费,最后不能不谈人们所要吃的这些东西的价格。鱼、肉、蛋、蔬菜、水果、米、面、油,这些是一日三餐必不可少的东西,也是保证人们身体健康的基本之物。这些产品价格太高势必影响民众在吃上的质量,也会拉升民众在这方面的支出,进而影响民众的生活。

本文选自《乔磊9159金沙官网,》的博客,点击查看博客原文

本文选自《乔磊》的博客,点击查看博客原文

上一页 1 2 3 下一页

年收入在7万2000美元的家庭,每年在吃上的花费为7242美元,其中在家中自己做饭吃的支出为3980美元,在餐馆吃饭的支出为3262美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为865美元,蔬菜和水果654美元,米、面及相关食品542美元,乳制品456美元,其他食品1463美元。

  中国人有句老话,叫做省吃俭用,俭用我非常赞成,因为现在那些可用可不用的开销太多了,比如婚丧嫁娶送礼,年节送礼,求人办事送礼,唉。省吃我却不赞同,毕竟人要健康的活着,营养是第一位,老人的营养不能省,孩子的营养不能省,省来省去就剩下中间的了,那更不行,没看过潘虹主演的“人到中年”么。

在家中吃饭,美国家庭用于各种肉类、海鲜类和鸡蛋的平均花费为777美元,蔬菜和水果600美元,米、面及相关食品460美元,乳制品387美元,其他食品1241美元。

  根据美国人口普查局2008年9月公布的2007年美国家庭收入数据,扣除物价涨幅因素,全美华人家庭(Household)全年中位收入是6万6118美元,高于全美平均5万零740美元的水平。

如果按年龄段来看美国人在吃上的消费,25岁的人群每年消费为2万9457美元,用在吃上的支出为4141美元,占14%。25岁至34岁的人群每年消费为4万7510美元,用在吃上的支出为6000美元,占12.6%。35岁至44岁的人群每年消费为5万8934美元,用在吃上的支出为7393美元,占12.5%。45岁至54岁的人群每年消费为5万8331美元,用在吃上的支出为7181美元,占12.3%。55岁至64岁的人群每年消费为5万3786美元,用在吃上的支出为6241美元,占11.6%。65岁以上的人群每年消费为3万6530美元,用在吃上的支出为4515美元,占12.3%。

  家里的老大妈会说,不省怎么办,物价涨涨张,工资又不多。

年收入在2万7000美元的家庭,每年在吃上的花费为4260美元,其中在家中自己做饭吃的支出为2741美元,在餐馆吃饭的支出为1519美元。在家中,各种食物的支出为:各种肉类、海鲜类和鸡蛋的花费为650美元,蔬菜和水果476美元,米、面及相关食品359美元,乳制品301美元,其他食品954美元。

  粗算起来,现在每月在菜市场购买日常吃的东西的支出要比一年前每月的支出增加70%,差不多由200美元增到350美元。

美国劳工部日前公布了2009年10月全美部分的食品零售价格,从中也大致可以看出美国市场的物价情况。面粉,每磅0.5美元。大米,每磅0.75美元。意大利细面,每磅1.16美元。面包,每磅1.89。饼干,每磅3.23美元。牛肉馅,每磅2.17美元。牛肉,每磅3.05美元。牛排,每磅4.09美元。猪肉,每磅2.07美元。火腿,每磅2美元。牛肉腊肠,每磅3.16美元。整鸡,每磅1.24美元。带骨鸡胸肉,每磅2.25美元。无骨鸡胸肉,每磅3.33美元。骨腿,每磅1.47美元。大号鸡蛋12只,1.59美元。一加仑牛奶,3.04美元。苹果,每磅1.12美元。香蕉,每磅0.59美元。桔子,每磅1美元。柚子,每磅1.02美元。草莓,每磅2.1美元。马铃薯,每磅0.59美元。生菜,每磅0.84美元。西红柿,每磅1.59美元。花椰菜,每磅1.56美元。包心菜,每磅0.62美元。白糖,每磅0.57美元。

  蔬菜和水果的价格会随季节的变化而涨跌,冬季时价格偏高,不过种类还是较齐全。新年前,大白菜每磅0.49美元,西红柿每磅1.39美元,黄瓜每磅1.29美元,青椒每磅0.99美元,美国芹菜每磅0.89美元,中国芹菜每磅1.29美元,包心菜每磅0.29美元,胡萝卜每磅0.49美元,萝卜每磅0.49美元,丝瓜每磅0.79美元,茄子每磅0.79美元,蒜苔每磅2.99美元。红元帅苹果每磅1.29美元,鸭梨每磅0.79美元,葡萄每磅0.99美元,加州橙每磅0.39美元。

美国黑人家庭有1442万多个家庭,平均家庭税前收入为4万4381美元,平均家庭人口为2.6人。这些家庭年平均的消费为3万6067美元,其中用于吃上消费为7139美元,占家庭消费的19.7%。美国西裔家庭有1418万多个家庭,平均家庭税前收入为4万8330美元,平均家庭人口为3.2人。这些家庭年平均的消费为4万1501美元,其中用于吃上消费为5933美元,占家庭消费的14.2%。

本文由9159金沙官网发布于外语留学,转载请注明出处:揭开:美国家庭真实的生活费用清单

关键词: